Развал еврозоны: список жертв растет

Автор фото: Итар-ТАСС

Прогноз Джорджа Сороса о развале Евросоюза в нынешнем виде приобрел реальные очертания. Лидеры ЕС открыто допускают, что стабилизировать евро будут уже без Греции, а аналитики Credit Suisse считают дни до дефолта Италии и заката звезды Сильвио Берлускони.

После того как премьер–министр Греции Георгиос Папандреу выбил транш финансовой помощи у ЕС и вдруг заговорил про народный референдум, обстановка в Евросоюзе стала напоминать хаос. На этом фоне реальные очертания приобрели прогнозы Джорджа Сороса и Нуриэля Рубини о закате зоны евро.
Масла в огонь добавили эксперты банка Credit Suisse. Они сделали прогноз, что у Италии, долг которой составляет около 25% от суммарного долга стран еврозоны (против 2% Греции), осталось всего 100 дней, чтобы избежать дефолта.
"Без немедленных структурных реформ Италия быстро скатится к краху", — пишет в четверг La Repubblica со ссылкой на упомянутый прогноз. Credit Suisse дает властям Италии приблизительно 3 месяца на принятие ключевых решений, связанных с госдолгом. Особые опасения вызывает доходность по гособлигациям Италии, достигшая 6%.
"Премьер–министр Италии Сильвио Берлускони не смог представить пакет мер по сокращению дефицита перед саммитом G20. Если его (пакета мер) так и не будет, то доверие инвесторов к Италии упадет еще сильнее, а затем может повториться греческий сценарий. Вполне возможно, что за атакой на Италию спекулянты также атакуют и французские бонды", — комментирует ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов.
Решением части проблем эксперты называют "союз" ЕС со странами БРИКС (в первую очередь — с КНР), но достигнуть их удастся только ценой уступок. В том числе передела европейского рынка.
Впрочем, если Италии дают "целых" 100 дней до дефолта, то вопрос Греции аналитики считают уже решенным и не исключают отставки правительства Папандреу уже в ближайшие дни. "Существует риск, что греческое правительство вот–вот рухнет", — пишет The Washington Post.
По оценке специалистов Газпромбанка, задержка с выделением транша в 8 млрд евро, обещанного грекам еще в сентябре, ведет Грецию к дефолту — вопрос только в сроках. "Вероятно, еще несколько недель у Греции есть", — отмечают они. В то же время после заявления Георгиоса Папандреу о необходимости референдума президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнули, что никаких новых кредитов до референдума Греция не получит.
В пятницу, 4 ноября, парламент Греции должен рассмотреть вопрос о доверии правительству, а уже потом одобрить (или не одобрить) решение о проведении референдума. Если кабинет министров Папандреу не встретит поддержки, то страну могут ждать внеочередные выборы. Что касается получения помощи, то здесь примечательно высказалась канцлер ФРГ. Ангела Меркель подчеркнула, что достичь стабилизации евро Германия "предпочла бы вместе с Грецией", "однако задача стабилизации более важна". Таким образом, Греция может стать первой страной, которая будет вынуждена покинуть еврозону.
Полиция в Афинах приведена в повышенную готовность в ожидании масштабных выступлений населения на фоне референдума и обсуждения доверия правительству.
В четверг участники валютных торгов явно пребывали в предвкушении интересных выходных. На ММВБ евро и доллар с расчетами "завтра" росли к российскому рублю (просевшему вместе с рынком сырья), евро при этом опускался в паре с долларом.
Центробанк России с 4 ноября установил курс евро на уровне 42,2128 рубля (против 42,1431 днем ранее), курс доллара на уровне 30,8438 рубля (против 30,6830). Впрочем, дальнейшие колебания курсов будут зависеть не только от того, какой сценарий будет разыгран в ЕС, но и от решений Федрезерва США. Информация о том, что в ФРС находится все больше сторонников нового запуска печатного станка для поддержки "экономики", дает шансы на коррекцию курсов в ближайшие дни и приток ликвидности на рынки, что, в принципе, может поддержать интерес к риску.