Банки поднимают процентные ставки по депозитам

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Крупнейшие банки по объему вкладов населения в октябре начали активнее повышать ставки по частным депозитам. Доход по вкладам граждан достигает 12?% годовых.

В первых числах ноября банки продолжили повышение ставок по вкладам населения: с октября максимальные ставки поднялись с 10,5 до 12%. По данным Центробанка, за третью декаду октября максимальная ставка топ-10 банков по объему вкладов выросла на 0,05%, до 8,33%.
С 1 ноября повысил ставки на 1,3 процентных пункта (п.п.) и крупнейший банк страны - Сбербанк, у которого хранится примерно половина средств населения. У Сбербанка самый прибыльный вклад можно открыть под 7,25% годовых. В Газпромбанке также с 1 ноября повысили рублевые ставки по депозитам физлиц в среднем на 1,5 п.п., при этом валютные ставки не изменились, рассказали в петербургском филиале банка.
В Альфа-Банке в октябре повышение рублевых ставок в среднем составило 0,7 п.п., а валютных - 0,4-0,5 п.п., максимальные ставки в итоге составили 8,2 и 4,9-5,8% соответственно. В филиале банка "ВТБ 24" также подтверждают рост ставок, отмечая, что в их банке была повышена доходность по всем рублевым вкладам еще в сентябре.
Максимум доходности по вкладам предлагают банки "Связной", "Хоум Кредит" и "Русский стандарт". В первых двух можно положить от 30 тыс. рублей под 12% на 1-2 года, а в "Русском стандарте" придется открыть депозит на 1 млн рублей. "Ставки в нашем банке выросли по всем продуктам депозитной линейки на 1-2 п.п., - говорит Алексей Дроботай, руководитель дирекции "Северо-Запад" банка "Хоум Кредит". - Стабильный интерес сохраняется к самому доходному вкладу в линейке - "Только плюсы", мы ощутили приток вкладчиков после того, как повысили по нему ставку до 12%".
Полный текст статьи читайте в газете "Деловой Петербург"