Банки Швейцарии собираются выдать США информацию о клиентах

Автор фото: Яковлева Елена
Деньги лежат на столе. Доллары и центы.

Швейцарские банки скоро подпишут соглашение с США о передаче информации о состоятельных клиентах-американцах, которые не платят налоги. Власти США обвиняют банки в том, что они помогали обеспеченным американцам скрывать данные о доходах. Агенство Bloomberg сообщает, что банкам Швейцарии придется выплатить компенсацию в размере нескольких миллиардов.

США долгое время пытаются договориться с главами 11 крупнейших швейцарских банков, в том числе Credit Suisse Group и USB. Американские власти полагают, что с помощью швейцарских банков богатым американцам удалось не доплатить в бюджет страны в виде налогов значительные суммы .
"Швейцарцы захотели разобраться с этим делом с помощью огромных выплат. Также они вели себя в аналогичных ситуациях в других странах", - сообщает Bloomberg со ссылкой на опрошенных экспертов.
В Швейцарии с 1934 года действует Федеральный закон "О банковской деятельности", который четко говорит о том, что банковская тайна — это уголовно–правовое понятие. За разглашение банковской тайны закон предусматривал наказание вплоть до лишения свободы.
Дело в том, что по законам этой страны банк имеет право выдать другой стране данные о вкладчике, только если он совершил преступление, уголовно наказуемое и в Швейцарии. А нарушения связанные с неуплатой налогов к таким не относится.
Раскрыть информацию о клиентах от Швейцарии требует и Россия.
Осенью этого года в СМИ появилась информация о том, что вскоре швейцарские банки подпишут с Россией соглашение о передаче части информации о своих российских клиентах.
До этого в 2009 году налоговая служба США добилась от швейцарского банка UBS согласия раскрыть данные о счетах 250 американских граждан. После число потенциальных "раскрытых" банком клиентов выросло до 52 тыс. человек.
В 2011 году стало известно, что правительство Швейцарии договорилось с правительством Великобритании о выплатах взамен сохранения тайны клиентов. Согласно договоренностям сами банки станут взимать определенные налоги со счетов состоятельных граждан Великобритании и переводить их налоговой службе королевства.  При этом имена самих вкладчиков разглашаться не будут. Сразу после подписания такого документа в Швейцарии сообщили о том, что первые выплаты Великобритании составят $630 млн.