Накануне "Русского марша" задержан один из его организаторов

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Русский Марш. Шествие и митинг националистов в Полюстровском парке. На снимке: участники шествия с монархисткими флагами.

Один из лидеров националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин задержан в Москве. В результате он может не попасть на "Русский марш".

"Я задержан. Меня везут для допроса в Следственный комитет по городу", — сообщил Дмитрий Демушкин Интерфаксу. Он добавил, что его могут задержать на 48 часов, в результате чего активист "Русских" не попадет на "Русский марш". Между тем Дмитрий Демушкин является одним из организаторов этого мероприятия.
Ранее на Дмитрия Демушкина возбудили несколько уголовных дел. Одно из них — по статье "Возбуждение ненависти либо вражды" — было возбуждено после того, как активист "Русских" дал интервью интернет–сайту "Новый регион", в котором прогнозировал столкновения с полицией в ходе "Русского марша".
Вскоре правоохранительные органы сообщили о возбуждении еще одного дела — по статье "Призыв к массовым беспорядкам". Дмитрий Демушкин заявил, что никаких официальных документов на этот счет не получал.
"Русский марш" в последние годы проводится 4 ноября, в День народного единства. В этом году московские власти согласовали проведение мероприятия в одном из периферийных районов Москвы — Марьино. Для участников марша будет перекрыта улица. Согласовано участие в мероприятии до 10 тыс. человек.
Дмитрий Демушкин ранее возглавлял организацию "Славянский союз", которую в 2010 году суд признал экстремистской.