Депутат Госдумы предлагает узаконить хирургическую кастрацию педофилов

Автор фото: Trend

Депутат–эсер Антон Беляков внес на рассмотрение в Госдуму поправки ко второму чтению законопроекта президента об ужесточении наказания за педофилию. Поправки теперь предусматривают не только химическую, а хирургическую кастрацию насильников детей.

Депутат Беляков предложил ввести применение принудительной хирургической кастрации, сославшись, что это практикуется во многих странах ЕС и в США. Педофилам вводят медицинский препарат, подавляющий сексуальное влечение к детям. Об этом сообщает агенство РИА "Новости".
По мнению депутата, хирургическая кастрация может также быть назначена лицам, уклоняющимся от применения химической кастрации.
"Проведение хирургической кастрации предусмотрено законодательством Чехии. Процедура предполагает удаление половых желез. Хирургическая кастрация применяется в Чехии на протяжении последних 30 лет. За это время в стране не было ни одного рецидива данного преступления", — отметил Беляков.
Согласно поправкам, если суд придет к выводу, что применение иных принудительных мер медицинского характера не сможет стать должной превентивной мерой, он сможет назначить хирургическую кастрацию.
Президентский законопроект, который Дума приняла в первом чтении 4 октября, устанавливает порядок применения принудительных мер медицинского характера, в том числе химической кастрации. После того как экспертиза подтвердит, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (человек может быть вменяем), суд выносит решение о назначении химической кастрации.