14:0501 ноября 2011
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о вручении десяти премий в области печатных СМИ.
Главный редактор "Химкинской правды" удостоен правительственной премии в области печатных СМИ. Распоряжение о присвоении премии подписал премьер-министр России Владимир путин 31 октября.
Газета Михаила Бекетова получила известность благодаря противостоянию властям подмосковного города Химки. В издании неоднократно публиковались статьи критикующие действия городской администрации. Одни из самых острых были посвящены вырубке одноименного лесопарка и переносу захоронений Великой Отечественной Войны.
В 2008 году на Бекетова было совершенно нападение, после которого он долгое время находился в коме, а в результате стал инвалидом.
Российские правозащитники приветствовали награждение Михаила Бекетова. "Это первый российский журналист, который рассказал о ситуации с вырубкой Химкинского леса, и то, что его смелость была оценена, - это очень важно. Но гораздо нужнее, важнее и приятнее, чтобы те, кто организовал нападение на Михаила, были в итоге найдены", - заявила агентству РИА "Новости" правозащитница Евгения Чирикова.
Читайте также:
Путин стал вторым самым могущественным человеком в мире после Обамы
Владимир Путин потребовал пресекать повышение цен в ЖКХ
СК собирается забрать у полиции дело о нападении на защитника Химкинского леса
Исполняющим обязанности мэра подмосковных Химок назначен Олег Шахов
Скончался главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил...
Лауреатами премии кроме Бекетова, стали редактор "Вокруг Света" Сергей Пахоменко, обозреватель "Новой газеты" Ирина Петровская и другие. Полный список победителей можно посмотреть на сайте правительства РФ.
Сумма премии составляет 1 млн рублей. Премия была учреждена в 2005 году для признания заслуг журналистов перед обществом.

