Владимир Путин наградил главного редактора "Химкинской правды"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Премия "Энергоэффективность - 2011".

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о вручении десяти премий в области печатных СМИ.

Главный редактор "Химкинской правды" удостоен правительственной премии в области печатных СМИ. Распоряжение о присвоении премии подписал премьер-министр России Владимир путин 31 октября.
Газета Михаила Бекетова получила известность благодаря противостоянию властям подмосковного города Химки. В издании неоднократно публиковались статьи критикующие действия городской администрации. Одни из самых острых  были посвящены вырубке одноименного лесопарка и переносу захоронений Великой Отечественной Войны.
В 2008 году на Бекетова было совершенно нападение, после которого он долгое время находился в коме, а в результате стал инвалидом.
Российские правозащитники приветствовали награждение Михаила Бекетова. "Это первый российский журналист, который рассказал о ситуации с вырубкой Химкинского леса, и то, что его смелость была оценена, - это очень важно. Но гораздо нужнее, важнее и приятнее, чтобы те, кто организовал нападение на Михаила, были в итоге найдены", - заявила агентству РИА "Новости" правозащитница Евгения Чирикова.
Лауреатами премии кроме Бекетова, стали редактор "Вокруг Света" Сергей Пахоменко, обозреватель "Новой газеты" Ирина Петровская и другие. Полный список победителей можно посмотреть на сайте правительства РФ.
Сумма премии составляет 1 млн рублей. Премия была учреждена в 2005 году для признания заслуг журналистов перед обществом.