Следственный комитет завершил предварительное расследование по делу Магнитского

Следственный комитет РФ завершил основные следственные действия по "Делу Магнитского". Начался процесс ознакомления с материалами участников процесса. После этого дело будет передано в суд.

Уголовное дело в отношении сотрудников уголовно–исполнительной системы Дмитрия Кратова и Ларисы Литвиновой выделено в отдельное производство, сообщает Следственный комитет. Их уголовное преследование было начато 18 июля 2011 года, после того как найти виновных в смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского потребовал президент Дмитрий Медведев.
Дмитрий Кратов в 2009 году занимал должность заместителя начальника ФБУ ИЗ–77/2 УФСИН России по Москве по лечебно–профилактической работе. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, квалифицируемая как неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Лариса Литвинова была врачом–лаборантом того же следственного изолятора. Ей предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
Расследование по основному уголовному делу не завершено, отмечают в Следственном комитете. В случае выявления других лиц, причастных к смерти Сергея Магнитского, они также будут привлечены к уголовной ответственности, обещает ведомство.