Прямой поезд может соединить Петербург и Таллин

Автор фото: "ДП"

В Эстонии созрел очередной проект восстановления прямого железнодорожного сообщения между Петербургом и Таллином. Последние 2 года города соединяют только автобусы и самолеты.

Город Таллин может стать промежуточной остановкой на маршруте поезда Рига — Петербург. Об этом эстонским СМИ сообщил глава железнодорожной компании Ееsti Raudtee Кайдо Симмерман.
За реализацию этого проекта сейчас борются железнодорожные компании из России, Эстонии и Латвии, отметил он. Кайдо Симмерман уверяет, что время движения поезда увеличится всего на час. "Вечером поезд выходит из Риги, ночью прибывает в Таллин, а утром уже в Питере", — говорит он.
В пресс–службе РЖД эту информацию пока не прокомментировали. Представитель латвийской компании Latvijas dzelzcels сообщил, что такая возможность исследуется.
Время в пути увеличится более чем на час, уверен генеральный директор портала InfraNews Алексей Безбородов. Кроме того, по его словам, представителям трех железнодорожных компаний будет трудно договориться из–за "разницы в менталитете".
"Задача непростая", — соглашается ведущий эксперт УК "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов. Он напоминает, что в каждой стране свой график движения поездов и при изменении маршрута одного поезда потребуется большое количество согласований.
"Но если есть желание всех трех сторон, никто не мешает это сделать", — отмечает Дмитрий Баранов.
Поезд Петербург — Таллин существовал до 2004 года, но был отменен из–за нерентабельности. Спустя 3 года, 31 марта 2007 года, его снова запустили, но в сентябре 2009 года отменили опять на фоне охлаждения отношений между Россией и Эстонией. Прямое транспортное сообщение между городами осуществляется сейчас автобусами и самолетами. Кроме того, в Таллин заходят паромы StPeterLine, отправляющиеся из Петербурга в круизы по странам Балтики.
В мае этого года Таллин посещала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. В ходе своего визита она заявила, что восстановление железнодорожного сообщения между городами — одна из главных задач.