Дмитрий Медведев объявляет войну торговцам алкоголем

Автор фото: Trend \ Чевалков Сергей
Участники "Русской пробежки" предупреждают у гостиного двора: "Алкоголь убивает!"

Президент России Дмитрий Медведев призвал активнее бороться с продавцами, которые продают алкоголь детям.

Президент России Дмитрий Медведев заявил на встрече с активом партии "Единая Россия, что бороться с продажей алкоголя детям нужно путем привлечения продавцов к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы.
"Посадить человек 20 и отбить охоту. Продавцы будут бояться. Так жизнь устроена", - заявил президент на встрече с партией "Единая Россия".
Кроме того, президент планирует дать поручение об организации в регионах страны "горячих линий" для борьбы с продажей спиртного детям.
"Надо дать поручение по линии партии, а я дам официальное поручение, чтобы соответствующие "горячие линии" были организованны в каждом регионе, пусть губернаторы позаботятся об этом", - отметил Дмитрий Медведев.
Власти приняли ряд мер для противодействия продавцам, которые отпускают алкоголь детям. Так с начала 2011продавцы получили право требовать документы  при продаже спиртного.  В августе 2011 года в силу вступил закон, ужесточивший наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним вплоть до уголовной.
Уголовный кодекс РФ дополнился статьей 151.1 "Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции". Согласно ей, за продажу алкоголя детям грозит штраф до 80 тыс рублей , а также исправительные работы до года и лишение права работать на некоторых должностях или заниматься определенной деятельностью до трех лет.