Канада начала рассмотрение "списка Магнитского"

Автор фото: ДП

Парламент Канады начал рассмотрение законопроекта "Об обсуждении коррупции и безнаказанности в России в связи со смертью Сергея Магнитского". Если канадские власти примут проект, то Канада, подобно США, закроет въезд в страну врачам, политическим деятелям, предпринимателям, причастным к смерти в одной из российских тюрем Сергея Магнитского. Об этом говорится на сайте парламента.

Подготовка законопроекта началась в парламентском подкомитете по правам человека в декабре 2010 года. Председатель комитета, экс–министр юстиции Канады Ирвин Котлер был одним из инициаторов разработки документа. Рассмотрение канадского "списка Магнитского" началось 28 октября.
Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management, умер в Бутырской тюрьме в ноябре 2009 года после 11 месяцев предварительного заключения по обвинению в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Ряд правозащитников уверены в том, что сотрудники правоохранительных органов намеренно добивались его смерти от болезни, так как Сергей Магнитский разоблачил преступную схему с их участием.
После этого конгресс США внес законопроект, запрещающий въезд в США и проведение операций с финансами в Америке для официальных лиц, причастных к делу Магнитского. В него вошли полицейские, сотрудники ФСБ, прокуроры, инспекторы, врачи, тюремные охранники и налоговые аудиторы.
В ответ на это глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия составила еще более длинный список невъездных американских граждан, который сможет удлинять и сокращать в одностороннем порядке.