Юрий Лужков дал интервью русской службе BBC

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. 11 Съезд политической партии "Единая Россия". Международный научно-практический форум "Социальная ответственность партии в период кризиса". На снимке: Юрий Лужков, мэр Москвы , сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия».

Юрий Лужков в испанской "Марбелье" рассказал о диктаторстве Медведева и демократии Путина.

Юрий Лужков заявил в ходе интервью русской службе BBC, что президент Медведев неэффективный президент и будет неэффективным премьером. Бывший мэр рассказал о том, что Дмитрий Медведев имеет "диктаторские замашки, которые связаны с желанием подавить любое инакомыслие". Он отметил, что "фигура Медведева совсем иная, чем представляют на Западе".
Юрий Лужков  рассказал, за что, по его мнению, его вызывают в Следственный комитет на допрос. Он заявил, что дал интервью, во время которого высказался, что "будущие выборы не являются выборами свободными", после чего по команде из Кремля нашим правоохранительным органам была поставлена задача: "Достать. Достать бывшего мэра Москвы".
Отвечая на вопрос о том, что Лужков у многих россиян и москвичей ассоциируется с существующим режимом, экс– градоначальник заявил:  "Я был всегда персоной неприемлемой, персоной, опасной для власти. Я был всегда у нашей современной власти белой вороной. Я не из их питерского окружения".
"Если я не приеду, это будет огромный козырь для нынешней президентской власти. Мол, видите: он чувствует свою вину, он не пришел. Я такого козыря давать им не хочу", — заявил бывший мэр, комментируя свое согласие приехать на допрос в следственный комитет.
"Дела в России идут не лучшим образом, и партии "Единая Россия" я прогнозирую очень серьезное падение электорального потенциала", — подчеркнул Юрий Лужков.