Россияне не хотят отмечать праздник Хэллоуин, способствующий попаганде сатанизма

Автор фото: Кульгун Андрей
Праздник helloween (хэллоуин), клуб fish fabriqe (фиш фабрик). Карнавал, поцелуй.

Социологи выяснили, что большинство россиян не хотят отмечать традиционный праздник англоязычных стран Хэллоуин. Иные предлагают запретить отмечать этот день в школах, поскольку подобные увеселения противоречат светскому характеру образования в России.

Знают ли россияне, что такое праздник Хэллоуин, узнали специалисты Аналитического центра Юрия Левады. В опросе приняли участие 1586 человек из разных регионов РФ.
Выяснилось, что только 6% опрошенных будут отмечать 31 октября, в канун Всех святых, праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии.
Однако большинство ответчиков, 67%, хоть и знают, что это за праздник, Хэллоуин, но отмечать его не намерены. 27% опрошенных не знают ничего о Хэллоуине.
Примечательно, что летом 2011 года в Интернете была распространена копия письма, якобы рассылаемого Минобразования республики Карелия руководителям органов местного самоуправления, ответственным за сферу образования.
Авторы письма предлагали запретить празднование Хэллоуина в школах. Хэллоуин может способствовать пропаганде экстремизма и сатанизма, а его околорелигиозный характер противоречит светскому характеру образования в России, посчитали составители документа.