Мэр Нью–Йорка объявил об аресте террориста — сторонника "Аль–Каиды"

Автор фото: Global Look Press

Мэр Нью–Йорка Майкл Блумберг объявил в прямом телеэфире об аресте террориста, который готовил несколько взрывов в крупнейшем американском городе. Заявление было сделано за несколько дней до празднования национального праздника — Дня Благодарения.

По словам мэра, подозреваемый — одиночка, пропагандирующий "Аль–Каиду". Одним из оснований преступных действий арестованного было нахождение американских военных в Ираке и Афганистане.
27–летнего террориста зовут Хозе Пиментель. Сам он предпочитает прозвище Усама Хуссейн. Террорист родился в Доминиканской республике, подавляющая часть населения которой католики. Он является гражданином США и принял ислам на территории этой страны.
По данным мэра, Пиментель готовился взорвать отделения почты, полицейские офис и воинские подразделения.
Спецслужбы предполагают, что собирать бомбы арестованный учился за границей.
Комиссар полиции Реймонд Келли заявил, что за террористом следили с 2009 года. Как только он приступил к изготовлению одной из своих бомб, его пришлось срочно задержать с поличным прямо в его квартире в северной части Манхэттена.
Во время обыска у подозреваемого нашли руководство из интернет–издания "Аль-Каиды" по сборке бомбы и статью "Как собрать бомбу на кухне вашей матушки".
Задержанному предъявлены обвинения по трем пунктам, связанным с террористической деятельностью, и два обвинения, касающиеся иной деятельности Пиентеля.