Рабочий сцены оказался в больнице после открытия Большого театра

Автор фото: Итар-ТАСС

После концерта в честь открытия Большого театра во время демонтажа декораций пострадал рабочий сцены. Около десяти часов вечера на мужчину обрушилась часть конструкции. В результате он попал в больницу с травмой грудной клетки. Жизнь рабочего вне опасности.

В пятницу, 28 октября, прошла церемония открытия Большого театра после реконструкции.
По случаю открытия состоялся гала-концерт, на который приехал президент РФ Дмитрий Медведев. Вход на мероприятие осуществлялся только по приглашениям, но желающие 60 стран мира могли наблюдать за событием в кинотеатрах, в интернете, по телевидению.
На реконструкцию главного здания Большого театра за шесть лет потратили свыше 20 млрд рублей. На церемонию открытия власти Москвы выделили 120 млн рублей. По итогам реконструкции, участие в которой приняли 956 человек, площадь Большого театра увеличилась в два раза - до 80 тыс м2. В зале восстановили уникальную акустику, испорченную настолько, что Большой театр занимал лишь 55-е место в мире по этим параметрам.
Большой театр также получил подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Только на  озолочение интерьеров потратили около 4,5 кг золота на 981 квадратный метр покрытия.
Открытие основной сцены Большого театра в Москве осложнило ситуацию на дорогах. Было ограничено движение по улице Петровка на участке от улицы Кузнецкий мост до Театрального проезда, пробки образовались еще на нескольких улицах.
Президент остался доволен работой и заявил, что убедился в том, что все сделано по последнему слову театральной техники и в этом смысле театр будет безукоризненным.