Лужков отсудил у Лебедева 80 тысяч рублей

Басманный суд Москвы обязал банкира Александра Лебедева опровергнуть свои слова о возможной причасности бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к хищению средств из бюджета столицы, а также выплатить ему 80 тыс рублей компенсации за моральный ущерб.

Таким образом, суд частично удовлетворил иск Лужкова. Суд не согласился с претензиями экс-мэра Москвы к радиостанции "Эхо Москвы", от которой Лужков требовал 20 тыс рублей.
В четверг, 28 октября, адвокат Лужкова потребовал увеличить сумму иска к Лебедеву с 50 тыс рублей до 80 тыс рублей. И добился своего. Суд обязал Лебедева выполнить требования бывшего мэра столицы.
Ранее глава администрации президента Сергей Нарышкин рассказал представителям СМИ, что президент отстранил Юрия Лужкова от должности за неэффективное управление столицей и "запредельный уровень коррупции" в городе.
На него бывший мэр столицы тоже подал в суд Москвы. Правда размер компенсации в иске увеличился до миллиона рублей. Пока решение суда по этому иску не принято.
В ответ на претензии Лужкова пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова назвала заявления Лужкова о преследованиях со стороны властей России "смешными". Иеще раз напомнила, что в таких случаях, как с Лужковым, политики часто начинают жаловаться на политические преследования, хотя дело касается "банальной коррупции".
Сейчас Юрий Лужков, живущий за границей, является свидетелем по делу о хищениях в "Банке Москвы". Экс-мэр пообещал дать показания, как только вернется в Россию. Лужков считает, что его вызов  к прокурору обусловлен политическими мотивами.

Несколько дней назад правоохранительные органы столицы вызвали Лужкова на допрос сразу по двум делам: о покупке пакета акций Банка Москвы на 15 млрд рублей и о кредите для "Премьер Эстейт", которая в 2009 году выкупила на эту сумму участок земли у компании "Интеко", принадлежащей Елене Батуриной, жене Лужкова.
МВД России вызывает в суд и ее, обещая в случае неявки отправить на поиски "Интерпол".
ЗАО "Интеко" – многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания занимается строительством жилых и иных объектов, разрабатывает отделочные материалы и технологии для фасадных работ. Занимается производством цемента, архитектурным проектированием.