ГЛОНАСС догонит GPS к 2015 году

Автор фото: Trend

Российский Генштаб надеется, что ГЛОНАСС догонит по точности GPS к 2015 году. Это будет сделано за счет разрабатываемой в России космической геодезической системы.

Об этом сообщил начальник военно-топографического управления Генштаба ВС РФ (ВТУ ГШ ВС) контр-адмирал Сергей Козлов.
По словам Козлова, предполагается, что ГЛОНАСС до 2015 года выйдет на уровень GPS и других разрабатываемых за границей космических навигационных систем с помощью информации, которая поступает с аппаратов космической годезической системы.
Сейчас, по данным Генштаба, российские специалисты занимаются разработкой космической геодезической системы, с помощью которой удастся повысить точность ГЛОНАСС, оружия и другой военной техники.
Деньги на разработку комплектующих для геодезического обеспечения работы системы ГЛОНАСС поступают из бюджета российского военного ведомства. Глава Генштаба добавил, что у Минобороны есть отдельная строка в Федеральной целевой программе "Глобальная навигационная система (2011-2020)."
Систем ГЛОНАСС предназначена для определения местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей, с точностью до одного метра. Для навигации используются цифровые карты, данные которых вводятся в навигаторы.