Евгений Минченко: если Юрия Лужкова продолжат прессовать, то он может заговорить

Автор фото: Итар-ТАСС

МВД России вызывает Юрия Лужкова и его жену Елену Батурину в Москву и пугает Интерполом. Политологи считают, что это небезопасно для преследователей бывшего мэра.

Бывший мэр Москвы и его супруга, ставшая за время градоначальства Юрия Лужкова самой богатой женщиной России по версии Forbes (в 2010 году журнал оценивал ее состояние в $2,9 млрд как третье в мире), оказались в центре истории с упоминанием Интерпола.
Мнение о том, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков и его жена – экс-владелица девелоперской компании "Интеко" Елена Батурина, которая в сентябре этого года была вынуждена продать 99% своей компании владельцу Бинбанка Михаилу Шишханову и "дочке" "Сбербанка " – "Сбербанк Инвестиции", смогут спокойно жить в Великобритании и Австрии, нарушили заявления представителей МВД России.
Мэр Москвы был отправлен в отставку 28 сентября 2011 года указом президента России Дмитрия Медведева и выехал с дочерьми в Лондон. Теперь ему и его супруге – бывшей владелице холдинговой компании "Интеко" Елене Батуриной рекомендуют вернуться в Россию, чтобы предстать перед судом.
Пока Юрий Лужков выступает только как свидетель. При этом в пятницу следственный департамент МВД РФ сообщил о том, что неявка в суд Елены Батуриной может стать основанием для привлечения к делу Интерпола.
Официально причиной вызова опальной четы в Москву является следствие по делу Банка Москвы, значительная часть акций которого долгое время принадлежала правительству Первопрестольной. Этот банк, перешедший после ряда сделок под контроль ВТБ, ранее, в частности, выдал кредит на сумму 12,76 млрд рублей фирме "Премьер Эстейт", основным бенифициаром которой, по данным следствия, являлась жена Юрия Лужкова. По первоначальной версии – кредит был необеспеченным. В связи с этим бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин и некоторые из его подчиненных обвиняются сегодня в мошенничестве.
"В случае неявки Батуриной органами предварительного следствия будут приняты исчерпывающие меры для проведения необходимых следственных действий, в том числе с использованием возможностей Интерпола (в Великобритании и Австрии)", – сообщает пресс-служба следственного департамента МВД РФ.
Известно также, что допрос бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова в качестве свидетеля по делу Банка Москвы, намеченный на 28 октября, был перенесен на 10 ноября. Сам Юрий Лужков называет дело "притянутым за уши" и утверждает, что преследование его и Елены Батуриной в связи с предполагаемыми хищениями в "Банке Москвы" носит политический характер.
По словам Юрия Лужкова, возможным поводом для этого стало интервью "Радио Свобода", в котором он подверг критике "Единую Россию" и президента России Дмитрия Медведева.
"Последовательность событий полностью противоречит той, о которой говорят. Считается, что Лужков дал интервью, и его начали прессовать. На самом деле все было ровно наоборот – Лужков понял, что риски растут, и поспешил представить себя жертвой политики", – считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
Как сообщил эксперт dp.ru, для бывшего мэра Москвы такая форма защиты является "потерей лица", но ситуация, вероятнее всего, завершится каким-то компромиссом. "Проблема в том, что если Лужкова начать серьезно прессовать, то он может начать говорить. А то, что за 20 лет на своей должности в Москве он узнал немало, сомнений не вызывает".
Не исключено также, что всплеск внимания российских силовых и правоохранительных структур к персонам Лужкова и Батуриной связан с недавним заявлением первого замглавы администрации президента России Сергея Нарышкина, который обвинил бывшего мэра российской столицы в причастности к коррупции недопустимого уровня. В ответ Лужков уже потребовал от Нарышкина компенсации ущерба на сумму 1 млн рублей.