45% россиян не чувствуют разницы между зимним и летним временем

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

45% россиян не чувствует разницы между зимним и летним временем, поэтому им безразлично, что Россия впервые этой зимой не будет переводить стрелки часов. Таковы данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru

С этого года переход на зимнее время в России отменён, и летнее время стало постоянным.
Оказалось, что большей части опрошенных (45%) всё равно, по какому времени жить. Не чувствует разницы между зимним и летним временем чаще всего молодёжь до 24 лет (54%), тогда как среди респондентов старше 45 таких лишь 32%.
Положительно к отмене перевода стрелок относится более трети респондентов (38%). Особенно рады этому представители старшего поколения: среди респондентов старше 45 лет таких 53%, тогда как среди россиян до 24 лет – лишь 30%. При этом большинство сторонников нововведения (61%) довольно тем, что теперь им не нужно перестраивать режим дня, а значит, биологические часы будут в норме.
При этом почти каждый пятый из тех, кто положительно относится к новым правилам (19%), рад тому, что теперь не будет путаницы со временем.  Ещё 8% довольны тем, что вечером теперь станет светлее, а 6% сообщили, что им просто не нравилось переводить часы туда и обратно. Другие плюсы в постоянном летнем времени нашли 13% россиян, к примеру, "жаворонкам" просто нравится рано вставать.
Однако есть среди россиян и те, кто не одобряет отмену зимнего времени (11%). По мнению большинства из них (36%), стране следовало остаться в зимнем времени, так как именно это время ближе всего к поясному.
У тех, кто не рад отмене перевода часов, есть ещё несколько аргументов: меньше времени на сон (15%), привычка "переключаться" на зиму (11%), увеличение разницы с другими часовыми поясами (6%) и другие (13%).
Затруднились определить своё отношение к тому, что стрелки часов останутся нетронутыми, 6% россиян.