Вслед за ценами в России растут и взятки

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД выяснило, что средняя взятка в России увеличилась. Теперь она составляет около 3 млн рублей. Об этом доложил Денис Сугробов, глава этого ведомства, выступая с докладом в Баку на координационном совете органов налоговых (финансовых) расследований государств СНГ.

Несмотря на принятые руководством страны меры по борьбе с коррупцией, взятки в России резко подорожали. И если в прошлом году усредненная цена отката была на уровне 30 тыс., что теперь она повысилась в 100 раз.
Скорее всего, это произошло из-за введения закона о кратных взятках, принятого Государственной думой 20 апреля 2011 года. В данном документе предусмотрены кратные штрафы за получение взятки. Штрафы варьируются от 25 тыс. до 500 млн рублей.
По мнению президента Дмитрия Медведева, принятый закон должен был заставить взяточников одуматься и применяться в качестве альтернативы традиционной меры борьбы с коррупцией – российским тюрьмам.
В данном законе предусмотрено наказание в виде штрафа в объеме от 80- до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.
Коррупционеры моментально отреагировали, увеличив стократно порог взятки, сравнявшись с мерой пресечения в принятом Медведевым антикоррупционном проекте.
Тем самым заядлые взяточники решили "перестраховаться" в случае отправки их на "вынужденную" пенсию.