У ленивых строителей отнимут участки

Автор фото: Trend

Вице-губернатор Роман Филимонов показал инвесторам, чем чревато бездействие на стройке. Под очередную показательную порку попала компания "ПаркингИнвест", которая за 4 года так и не приступила к работе.

Вице-губернатор Роман Филимонов посетил Новосмоленскую набережную, где ООО "ПаркингИнвест" к маю 2010 года собиралось возвести многоуровневые паркинги. Вместо них к концу 2011 года вице-губернатор обнаружил незаконные автостоянки и свалку мусора.
Правительство Петербурга еще в 2007 году передало ООО "ПаркингИнвест" четыре участка земли общей площадью 28 тыс. м2. Участки расположены на Новосмоленской набережной, между Наличной ул. и ул. Кораблестроителей. Здесь предполагалось строительство трех трехэтажных парковок высотой по 12,5 м и одной одноэтажной высотой 7,1 м. Проекты были разработаны ЗАО "УНР-27 трест 16" в 2008 году.
ООО "ПаркингИнвест" не начало строительство, зато накопило долгов по аренде участков. "Задолженность перед КУГИ составляет около 1 млрд рублей", - сообщили в комитете. Летом 2011 года комитет расторг с компанией договоры аренды. И до сих пор пытается взыскать деньги через Арбитражный суд.
Районная администрация предложила Филимонову построить на освободившихся участках детский сад, культурно-досуговый центр, медицинский и физкультурно-оздоровительный комплекс. Вице-губернатор согласился и заявил, что к середине ноября "будут подготовлены документы для освобождения участков, будет снесен забор и устранена свалка". По мнению экспертов, социальные объекты будут востребованы населением, поскольку их в районе не хватает.
В АРИН  объяснили, что если земли будут переданы целевым назначением, их стоимость на торгах составит от 3 тыс. до 5 тыс. за 1 м2. "Социальная функция у инвесторов мало востребована, поэтому, скорее всего, проект будет реализован государственно-частным партнерством. Обычно спортивные и досуговые комплексы инвесторы реализуют в рамках многофункциональных комплексов", - считают эксперты. Проект "ПаркингИнвеста" не единственный, которым недоволен Роман Филимонов. Под давлением борцов за зеленые насаждения Роман Филимонов настоял, чтобы КУГИ расторг договор аренды земельного участка с ООО "ТД "Белорусский Гостинец". Компания планировала строительство магазина шаговой доступности на газоне по ул. Кораблестроителей.
В начале октября Роман Филимонов взял шефство над проектом "ПСМ-Классик", которое достраивает жилое здание на Гражданском пр. обанкротившегося ООО "Чесма-Инвест", и призвал застройщика работать с учетом мнения 240 дольщиков.