Около станции "Пионерская" вновь сносят ларьки

Автор фото: dp.ru

Ларьки возле станции метро "Пионерская", сопротивлявшиеся сносу уже 6 лет, опять пытаются снести.

В четверг, 27 октября, в очередной раз начался снос ларьков около станции метро "Пионерская". Недавно губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что на их месте может появиться перехватывающая парковка.
Такие парковки существуют около станций "Ладожская", "Проспект Просвещения", "Парнас", "Площадь Александра Невского", "Обухово", "Ленинский проспект", "Волковская", "Купчино", а также на Синопской наб.
Ларьки около "Пионерской" оказались одними из самых живучих в Петербурге. В 2005 году губернатор Валентина Матвиенко объявила войну этому виду торговли. Ларьки, расположенные ближе 50 м от станций метро, сносили в массовом порядке. Однако в некоторых местах они сохранились.
Считалось, что ларьки у "Пионерской" контролировала организация ветеранов-афганцев "Афганвет". Ее лидер Саид Тулаков около года был заместителем главы Приморского района.
Впрочем, эти ларьки все же сносили. В последний раз это произошло в начале года. Однако на месте демонтированных сооружений появлялись новые торговые объекты.