Биржа РТС приостановила торги акциями банка "Санкт–Петербург"

Биржа РТС в четверг приостановила торги акциями банка "Санкт–Петербург" до конца торгового дня. Это произошло в связи с ростом котировок более чем на 30%.

Акции банка выросли к цене вчерашнего закрытия на 39,95%: с 78,5675 рубля до 109,95285 рубля.
"Вот уже несколько дней подряд мы наблюдаем интересную картину: акции банка "Санкт–Петербург" прибавляют в среднем по 8% за торговую сессию", — говорит начальник аналитического отдела ОАО "МФЦ" Екатерина Кондрашова. Объективных причин для этого нет, считает она.
Отчет за первое полугодие 2011 года "Санкт–Петербург" публиковал 13 сентября. Публикация отчетности за III квартал ожидается в декабре. Крупных приобретений банк в последнее время не делал.
"Полагаем, что данный "взлет" может быть связан с наступлением определенности в тандеме Путин — Медведев, поскольку банк "Санкт–Петербург" принадлежит "питерской элите" и смены менеджмента кредитной организации в ближайшие 6 лет, вероятно, не произойдет", — говорит Екатерина Кондрашова.
Стоит отметить, что с весны этого года активно обсуждается возможное появление у банка "Санкт–Петербург" новых акционеров. Ходили слухи, что "Санкт–Петербург" хочет выкупить банк "Россия". Однако они были опровергнуты.