ЗАКС Петербурга одобрил закон о запрете курения кальяна

Законодательное собрание Петербурга в среду одобрило закон, запрещающий курение кальяна в общественных местах, в том числе ресторанах и кафе. Теперь вопрос о запрете рассмотрит Госдума.

Дым от кальяна, по словам депутатов, намного вреднее сигаретного. Однако зло, с которым  борются даже восточные страны, жители которых традиционно являются любителями покурить кальян, широко распространено в Москве, Петербурге и других городах России.
Депутаты Госдумы предлагают ввести штрафы за курение кальяна: для граждан в размер от 50 до 1,5 тыс рублей, для должностных лиц - от 20 тыс до 30 тыс рублей, для юридических лиц - от 100 тыс до 300 тыс рублей.
До настоящего времени депутаты предлагали бороться с курением сигарет в России.
В 2010 году Комитет Госдумы по охране здоровья вынес на  рассмотрение поправки к закону "Об ограничении курения табака",  в котором предлагалось запретить продажу табачных изделий торговыми предприятиями площадью менее 50 м2 и непосредственно у кассовых аппаратов. Мосгордума выступала за запрет на курение сигарет в кафе, ресторанах, подъездах жилых домов.
Согласно некоторым расчетам, 45–минутный кальянный сеанс равноценен выкуриванию пачки сигарет подряд — сигарета за сигаретой. Особенно при температуре угля 600–650 градусов.
Адепты кальянного курения научились делать смеси не только под разные обстановки, но и, как они уверяют, под характер курильщика. Если отвлечься от ритуальной стороны вопроса, то цель удовольствия одна — приятно замутить, задурманить сознание. В европейских странах все чаще отказываются от таких развлечений, на уровне как законов, так и общественной моды, повсеместно запрещают продажу и курение сигарет и открывают йога–клубы.
Если проект одобрят депутаты Госдумы, он вступит в силу с 1 января 2012 года.