В бюджете города не нашлось денег на строительство Орловского тоннеля

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли программу городского бюджета на 2012 год. Губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко исключил из планируемых расходов финансирование нескольких крупных проектов, которые разработали еще в период губернаторства Валентины Матвиенко.

Из городского бюджета исключена статья расходов на строительство Орловского тоннеля – 3,5 млрд рублей, строительство Ново-Адмиралтейского моста – 1,5 млрд рублей и на строительство моста в районе острова Серный – 1 млрд рублей.
По мнению Георгия Полтавченко, эти проекты являются слишком дорогостоящими, на данный момент их реализацию можно отложить. Правительство считает необходимым изучить их целесообразность.
Доходы Петербурга согласно проекту бюджета города составят в 2012 году 387 млрд рублей, расходы – 418,3 млрд рублей, дефицит – 31,3 млрд рублей.
Орловский тоннель собирались проложить под Невой напротив Смольного с одной стороны и Пискаревского пр. – с другой. Планировалось, что он обеспечит круглосуточное движение автотранспорта по городу.
Ранее сообщалось, что Законодательное собрание рассматривает отмену финансирования Орловского тоннеля. Георгий Полтавченко посчитал, что эти средства правильнее потратить на покупку проходческого щита.
Проект Ново-Адмиралтейского моста разработал институт "Стройпроект" в классическом "петербургском стиле". Мост должен был быть построен в створе 16-17-й линий Васильевского острова, с одной стороны с выходом на наб. Пряжки и Английский пр., с другой стороны – Невы. Одновременно с его строительством предполагалось освободить Ново-Адмиралтейский остров от цехов завода "Адмиралтейские верфи". Заказчиком строительства выступило петербургское ГУ "Дирекция транспортного строительства". Финансирование планировалось вести из городской казны.
Контракт на строительство моста "Мостоотрядом № 19" был подписан в 2008 году. Новая трасса (включающая мост) должна была пересечь Петроградскую сторону, пройти через Петровский остров, по краю Серного и выйти на Васильевский в районе Уральской ул.