Переписка и документы Алексея Навального оказались в Сети

Автор фото: Итар-Тасс

Сам "борец с коррупцией №1" отечественной блогосферы подтвердил, что по меньшей мере часть переписки - подлинная.

Очередной скандал разразился в Сети вокруг имени основателя сайта "РосПил", юриста и блогера Алексея Навального. Накануне в интернете оказались опубликованы фрагменты его личной переписки, в том числе с сочувствующими его проектам по борьбе с коррупцией.
Подозрения в том, что переписка подложная, были высказаны комментаторами незамедлительно. Блогер Денис Елистратов посвятил поверхностному анализу потенциального компромата пост, заметив, что наиболее странно выглядят "очень любезная форма подачи материала" и "фантастически большие" суммы в счетах на размещение наружной рекламы.
Сам Навальный ознакомиться с выложенными данными на момент написания материала ознакомиться не успел, но пообещал сделать это уже сегодня. "Ужасно хочется прочитать компромат на меня, про который мне все пишут смс,только сил уже нет, - пояснил он в своем Твиттере, заодно предположив, о чем может идти речь, - Ем детей? или договариваюсь о сотрудничестве с Владленом Степановым?"
На один из комментариев, содержащий выдержку из опубликованного письма, создатель "РосПила" заметил, что среди выложенного материала, по всей видимости, "есть и реальная переписка". Также в свободном доступе оказались некоторые фотографии Навального и копия его паспорта.
Между тем, некоторое время назад Навальный прогнозировал волну компромата в свой адрес – после того, как в некоторые СМИ просочилась информация о якобы заказанной кампании по дискредитации его имени.