Новое правительство пересматривает решения старого

Автор фото: www.gov.spb.ru

В Смольном объявили об уходе с работы глав комитетов, отвечающих за культуру и охрану памятников. Лишиться работы могут и застройщики – но только по тем участкам, на которых не ведутся работы или накоплены долги по инвестиционным платежам в бюджет.

У команды нового губернатора дошла очередь до ревизии частных строительных проектов, утвержденных при Валентине Матвиенко. Вчера финансовый вице-губернатор Сергей Вязалов выступил с инициативой инвентаризации выданных разрешений на строительство на территории Петербурга. "У нас очень много объектов, которые не движутся. Такие компании надо выявлять и изымать землю. Это будет сигналом для недобросовестных инвесторов, которые не выполняют своих обязательств", – заявил Сергей Вязалов. Сейчас работа по отмене разрешений ведется бессистемно, отметил он во время рассмотрения блока строительных вопросов на заседании городского правительства.
Губернатор Георгий Полтавченкоподдержал эту инициативу. Он заявил, что такая инвентаризация поможет навести порядок в строительной отрасли города. С подачи Сергея Вязалова к ревизии привлекут комитет финансового контроля Смольного. Глава ведомства Дмитрий Буренин пояснил, что на проведение внеочередной проверки отводится 2 недели. Так что первые результаты могут появиться к середине ноября.
Глава комитета по строительству Вячеслав Семененко менее оптимистичен. По его словам, за год выдаются сотни разрешений на строительство, действующих разрешений насчитывается несколько тысяч. Так что объем работы при инвентаризации предстоит громадный. Ревизия строительных проектов, объявленная мэром Москвы Сергеем Собяниным, длится уже год и до сих пор не завершена, подчеркивает Вячеслав Семененко.
Председатель КУГИ Дмитрий Куракин говорит, что комитет постоянно отслеживает ситуацию с платежами застройщиков в бюджет по инвестиционным договорам. "Финансовая дисциплина сейчас лучше, чем до кризиса, – отмечает Дмитрий Куракин. – Доля неплатежей не превышает 15%".
В Службе государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга не смогли оперативно предоставить информацию о том, на скольких объектах строительные работы не ведутся. По данным комитета по строительству, с начала 2011 года из-за того, что инвестор, получив разрешение на строительство, не вел работ на объекте, было отменено 33 постановления. Для сравнения: за тот же период разрешений на продление сроков строительства было выдано в 3 раза больше – по 90 адресам.
До сих пор отмена разрешения рассматривалась как крайняя мера. "Если просрочки незначительные, власть должна идти навстречу бизнесу, поскольку часто они возникают не по вине строителей", – считает Игорь Левит, председатель совета директоров группы "ЛСР".
По словам Дмитрия Куракина, после расторжения договора участок повторно выставляется на торги. Таким образом, в следующем году объем предложений по продаже городской земли может возрасти.
Недостатка в покупателях не будет. Гендиректор ЗАО "Лемминкяйнен Рус" Юха Вятто говорит, что среди участков, на которых не были реализованы заявленные проекты, могут быть интересные. "Мы готовы рассматривать предложения об участии в таких торгах", – не скрывает он.
"Мы уже имеем опыт покупки земельного участка, где проект не был доведен до конца прежним инвестором, – рассказала директор по развитию строительной компании "Темп" Ксения Морковкина. – Новые торги нам также интересны. Вопрос участия будет зависеть от локации объекта и цены, по которой будет продаваться земля".
Не только земельные, но и кадровые вопросы требуют решения. Губернатор Георгий Полтавченко представил членам правительства нового председателя КГИОП Александра Макарова. "Это человек надежный, умеющий работать, высокопрофессиональный и любящий наш город" – так охарактеризовал Георгий Полтавченко своего бывшего подчиненного, с которым работал в полпредстве ЦФО. Александр Макаров заявил журналистам, что Петербург – город с уникальной судьбой и архитектурой, к сохранению которой нужно подходить крайне бережно и осторожно. И пообещал не допустить "никаких безобразий в центре Петербурга".
Также вчера губернатор сообщил об увольнении по собственному желанию председателя комитета по культуре Антона Губанкова. Он занимал этот пост с 2008 года. Антон Губанков объяснил свой уход с госслужбы приходом новых людей, которые формируют свою команду. "Я никогда не держался за место", – заявил он. Пока обязанности председателя комитета по культуре будет исполнять первый заместитель Анна Кучерова.
Одним из основных претендентов на этот пост называют известного предпринимателя, основателя группы JFS, а ныне директора Михайловского театра Владимира Кехмана. В аппарате вице-убернатора Василия Кичеджи (он вчера был в командировке в Москве) уверяют, что список кандидатов гораздо шире, в него входит 25 человек. Окончательный выбор будет сделан после консультаций с культурной общественностью Петербурга и Министерством культуры РФ.
Кстати, на очереди – новые кадровые перестановки в блоке, за который отвечает Василий Кичеджи. По информации источников "ДП", председатель комитета по печати Александр Коренников уже написал заявление об увольнении. Но профильный вице-губернатор пока его не подписывает.