В Интернет попали данные об абонентах МТС Башкирии и Петербурга

Автор фото: Trend/Николай Малышев
Россия, Санкт-Петербург. На снимке: Андрей Дубовсков президент ОАО "МТС".

Во Всемирную паутину попали данные об абонентах МТС Башкирии и Петербурга. По одной из версий, в утечке виноваты спецслужбы.

База данных, в которой содержится более 1,6 млн записей, опубликована в открытом доступе на сайте Zhiltsy.net. В базе содержатся имена, фамилии, телефоны и иногда паспортные данные абонентов. Житель Уфы Федор Пономарёв, обнаружив себя в той базе, написал 23 октября жалобу в Роскомнадзор. Руководитель башкирского отделения этого ведомства Азамат Мухамедьяров также нашел себя в этой базе и пообещал разобраться в ситуации.
Представитель МТС рассказал, что пропажа базы данных произошла еще в 2006 году, после чего компания усилила контроль над данными абонентов. По другой версии, ответственность за утечку лежит на спецслужбах.
По решению Роскомнадзора уже был закрыт Zhiltsy.ru, где публиковались данные о пользователях. На момент написания заметки сайт Zhiltsy.net не открывается. Это не первая утечка у мобильного оператора в этом году. Так, в июле 2011 года sms-сообщения пользователей "Мегафона", отправленные через сайт, отобразились в кеше "Яндекса". Все сообщения были удалены, а оператор принес извинения.