Однодневки все равно выживут

Автор фото: "ДП"
Госдума

Госдума приняла в первом чтении закон об уголовном наказании учредителей фирм–однодневок. Документ способен убрать с рынка до 20% подобных компаний, считают эксперты.

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли поправки в Уголовный и Уголовно–процессуальный кодексы РФ, ужесточающие наказание за создание фирм–однодневок, используемых в преступных целях. Покарать обещают создателей и работников таких компаний — им грозит штраф размером от 500 тыс. до 1 млн рублей и лишение свободы до 5 лет. За регистрацию фирмы–однодневки на человека, паспорт которого был украден, оштрафуют на 300–500 тыс. рублей, также учредителю грозит до 2 лет заключения. Наказывать планируется также всех граждан, которые позволяют регистрировать на себя такие фирмы (они пока за это никак не отвечают).
Четких критериев, по которым можно вычислить фирму–однодневку, не существует, утверждают эксперты. Косвенной приметой служит то, что компанию невозможно найти по месту регистрации. Помимо этого, такие предприятия предлагают товары и услуги по ценам значительно ниже рыночных, отмечает председатель совета НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга" Александр Доронин. "Системно этот законопроект вряд ли решит проблему, но способен сократить число таких компаний на 15–20%", — рассказал Александр Доронин, отметив, что людей, которых используют в качестве подставных лиц, уголовная перспектива вряд ли испугает. Речь идет, например, о бомжах. По прогнозу председателя регионального отделения "Деловой России" Эльгиза Качаева, до 50% учредителей однодневок все равно найдут способ приспособиться к новым законам, подобные налоговые изменения приведут к росту спроса на регистрацию таких предприятий.