MTV "захватил" Уолл-Стрит ради рейтингов и форс-мажора

Автор фото: Итар-ТАСС

Скоро телеканал MTV в США и Европе начнет показ ралити-шоу о жизни героев акции Occupy Wall Street. Оплот мировой финансовой системы станет декорацией для съемок борцов с "финансовым терроризмом" в реальной жизни.

Публичная часть истории начинается 14 сентября 2011 года, когда лауреат Пулитцеровской премии, журналист, американец Крис Хеджес в интервью "Голосу Америки" заявил о том, что в США "невозможно проголосовать вопреки интересам банковского капитала".
Крис Хеджес добавил: "Если мы не отнимем власть у корпораций, то нам придется увидеть, как американское общество превращается в неофеодальное...". Хеджес назвал элиту "коррумпированной", а систему в целом "маразматической". При этом он отметил, что до 99% населения в США не согласно со сложившейся ситуацией. "Я з 99%" - стало лозунгом демонстрантов.
В середине сентября в США, в том числе в нью-йоркском Занотти-Парк, недалеко от Уолл-Стрит, началась бессрочная акция против "финансового терроризма" и "преступлений финансовой элиты". В начале октябряполиция арестовала более 700 демонстрантов, которые блокировали проезжую часть в районе Бруклинского моста. При этом устроители акции заявили, что не намерены отступать. География выступлений расширилась - акции под лозунгом Occupy Wall Street прокатались по США, Европе, странам Востока.
Солидарность с участниками акции выразили актеры Алек Болдуин, писательница Наоми Кляйн, философ Славой Жижек и другие.
Теперь стало известно, что с 5 ноября акция Occupy Wall Street найдет отражение в рамках реалити-шоу "Правдивая жизнь: Я захватываю Уолл-стрит" на развлекательном, молодежном телеканале MTV. "Двадцатилетние юноши, раскинувшие палатки в Занотти-Парк под стенами небоскребов Уолл-стрит, будут рассказывать о своих чувствах, которые побудили их примкнуть к акции", - сообщает сайт телеканала.
Политологи, медийщики и экономисты поделились с dp.ru мнениями – зачем все это нужно.
Владимир Васильев , политолог:
"Для MTV это горячая тема, способ повысить рейтинги, но тут интересно другое – то, что во всем мире практика массовых протестов набирает обороты. Это показывают волнения в арабском мире, забастовки во Франции... Действующая власть в большинстве случаев является легитимной, поэтому бороться с ней легитимными методами невозможно... То, что происходит на Уолл-Стрит, организовано иначе... Не надо путать это с выпусканием пара. В данном случае это скорее распространение опасного вируса, при котором мотивация MTV не выходит за рамки бизнеса и сетки вещания".
Александр Иванищев , экономист:
"Думаю это выгодно "большим деньгам". Акция бессрочная, процесс очень быстро начал тиражироваться: сначала в Интернете, потом на TV. Явно ребята знают, что делают. Создается декорация для какого-то большого действия. Посмотрим. Возможно, критическое скопление людей будет использовано для какого-то форс-мажора.
Глеб Тарабутин, экс-главный редактор журнала Rolling Stone в России
"Уолл-Стрит – это Америка в Америке. Я говорю об этом как человек, который достаточно долго прожил в Нью-Йорке. Между Уолл-Стрит и телеканалом MTV, который в США, кстати, смотрят в основном цветные подростки такой же океан, как между США и Европой. Если бы они хотели что-то организовать, то обратись бы на другие каналы. Тем, кто работает на Уолл-Стрит абсолютно наплевать на все эти акции, они может быть о них даже не знают - садятся в подземном гараже в машину, едут по подземному тоннелю и выходят в подземном замке. Насколько я знаю – съемки реалити-шоу в США - это не дешево. Но не думаю, что здесь стоит искать какую-то конспирологию. Просто MTV, как развлекательному каналу, для шоу тоже нужны информационные поводы.