Курс доллара на торгах не удержался ниже 30 рублей

Автор фото: Архив "ДП"

В четверг на валютных торгах доллар США пробил вниз "психологическую" отметку 30 рублей. Около 17:35 его курс опустился до отметки 29 рублей 99 копеек. Последний раз ниже 30 рублей курс доллара США опускался 9 сентября 2011 года.

Курс защитной валюты - доллара упал на фоне позитивных сообщений из Европы, где утром в четверг завершился саммит глав ЕС. Лидеры стран еврозоны достигли ряда соглашений. В частности, о выделении финансовой помощи Греции и "списании" 50% долгов этой страны.
Эксперты ИФК "МЕТРОПОЛЬ" отмечают, что в рамках официальной помощи Греции второй пакет помощи стране планируется увеличить с 110 млрд. евро до 130 млрд. евро. При этом очевидно, что списание долгов нанесет удар по держателям греческих долговых бумаг.
"Решения европейских лидеров по борьбе с долговым кризисом, добавили уверенности на биржи. Сегодня вслед за Европой и ценами на нефть уверенно идет вверх и российский фондовый рынок", - констатирует анлитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин. При этом, несмотря на всплеск позитива, "до окончательного разрешения долговых проблем все еще далеко".
Баррель нефти марки Brent в четверг во второй половине дня подорожал до $112,169. В ходе торгов в четверг около 17:30 доллар США опускался в паре с российским рублем на 72 копейки по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня. После чего вновь поднялся до и выше отметки 30 рублей.
Заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко допускает, что заряда бодрости российскому рынку хватит до конца недели, однако затем не исключает коррекции.
Хотя коррекция может произойти раньше. В пятницу 28 октября должно состояться очередное заседание совета директоров Банка России, где будут обсуждаться ключевые аспекты кредитно-денежной политики страны, в частности, вопрос по ставке рефинансирования. "Вероятность снижения Банком России основных ставок на 25 базовых пунктов на завтрашнем заседании мы оцениваем в 60%. При этом обращаем внимание на то, что, если в октябре регулятор займет наблюдательную позицию", - считают эксперты НОМОС-Банка.