Вице-премьер и брат короля Саудовской Аравии умер в США

Автор фото: Global Look Press

Наследный принц Саудовской Аравии султан бен Абдель Азиз аль-Суд умер в пятницу в Нью-Йорке, где он проходил курс лечения. Из некоторых источников следует, что у кронпринца было онкологическое заболевание в последней стадии. В 2009 году он перенес операцию по удалению раковой опухоли, лечился в США с июня этого года и на этот раз прилетел, чтобы сдать анализы.

Султан был первым вице-премьером, министром обороны и авиации Саудовской Аравии. Он был сводным братом короля Абдуллы и пятнадцатым сыном основателя Саудовской Аравии короля Абдель Азиза. Кронпринц часто заменял нынешнего короля во время его отсутствия. Султан бен Абдель Азиз аль-Суд являлся сторонником сотрудничества с США, при его участии королевство стало крупным импортером оружия.
По данным официальных источников, султану было 83 года (по некоторым данным - 86). Его место по праву наследования займет 78-летний принц Найеф бен Абдель Азиз аль-Суд, министр внутренних дел и второй заместитель председателя правительства.
Спецборт перевезет тело умершего в Саудовскую Аравию. По мусульманским обычаям, кронпринца должны похоронить не позденее чем через три дня после смерти.