Россия и США обменялись "черными списками" по делу Магнитского

Россия в ответ на американский "список Магнитского" составила перечень высокопоставленных лиц США, появление которых в России теперь "нежелательно". Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на сайте ведомства .

По его словам, "политическая провокация, устроенная против России" не осталась без ответа.
"На основе принципа взаимности утвержден список граждан США, пребывание которых в РФ признано нежелательным", - заявил российский МИД. В список, по словам Лукашевича, включили высокопоставленных чиновников Вашингтона, "причастных к резонансным преступлениям в гуманитарной сфере".
Помимо этого, столица России планирует наложить ограничения на въезд в РФ американских граждан, которые совершили неправомерные действия в отношении россиян, участвовали в похищениях граждан России, издевательствах над ними, либо санкционировали эти действия.
Москва будет вынуждена действовать в этом направлении в том случае, если Вашингтон продолжит путь визовой конфронтации.
Сергей Магнитский умер в Бутырской тюрьме в ноябре 2009 года после 11 месяцев предварительного заключения по обвинению в пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Ряд правозащитников уверены в том, что сотрудники правоохранительных органов намеренно добивались его смерти от болезни, так как Сергей Магнитский разоблачил преступную схему с их участем.
После этого конгресс США внесен законопроект, запрещающий въезд в США и проведение операций с финансами в Америке для официальных лиц, причастных к делу Магнитского. В него вошли полицейские, сотрудники ФСБ, прокуроры, инспекторы, врачи, тюремные охранники и налоговые аудиторы.