НАТО уйдет из Ливии до конца октября

Автор фото: Global Look Press

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил, что военная операция в Ливии завершится 31 октября. До конца месяца альянс будет наблюдать за происходящим в стране после смерти ее экс-лидера Муамара Каддафи с готовностью при необходимости вмешаться.

Решение об уходе НАТО из Ливии принято 28 странами, входящими в организацию по рекомендации главнокомандующего объединенными силами НАТО в Ливии Джеймса Ставридиса.
Постпред России при ООН Виталий Чуркин рассказал, что в ближайшие дни наша страна внесет в Совет безопасность проект резолюции для предотвращения попадания зенитно-ракетных комплексов, которые вследствие военных действий остались бесхозными, в руки террористов. Помимо этого, Россия предлагает Совбезу ООН отменить бесполетную зону над Ливией.
Воздушное пространство над Ливией было закрыто с 17 марта 2011 года. Это решение принял Совбез ООН. Мера позволила организации бороться с режимом ливийского лидера.
О том, что ливийский лидер Муаммар Каддафи, который был у власти в стране 42 года, застрелен недалеко от своего родного города города Сирт, стало известно в четверг. Это произошло после того, как он был пленен силами Переходного национального совета (ПНС) Ливии.