Талибы обещают продолжить борьбу за шариат в Пакистане

Автор фото: Global Look Press

Лидер движения "Талибан" Маулви Фазлуллах пообещал продолжить боевые действия в долине Сват Пакистана, а также добиваться того, чтобы шариат был установлен и в других регионах страны.

"Мы пожертвовали жизнями, отставили свои дома и деревни ради шариата и сделаем все, чтобы установить его законы в регионе Малаканд и в остальной части Пакистана", – заявил лидер движения. Об этом передает агентство Reuters. Талибы считают, что власти Пакистана не готовы вести с ними мирные переговоры.
Ранее разведывательная служба Америки и госсекретарь страны Хиллари Клинтон пригрозили талибам, что примут решительные меры в борьбе с ними в Пакистане. А Клинтон потребовала от властей в Исламабаде не давать укрытия боевикам.
Конфликт между США и Пакистаном произошел после операции США по поимке и убийству лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.
Террорист №1 был ликвидирован 2 мая в Пакистане. Спецназ вооруженных сил США расстрелял лидера организации "Аль-Каида" в его собственном особняке на глазах жен. Тело террориста было погребено в море. Президент США Барак Обама позднее заявил, что никаких посмертных фото бен Ладена опубликовано не будет, чтобы не будоражить общественность.

В 2009 году талибы взяли в плен 30 полицейских и военнослужащих Пакистана в долине Сват, они потребовали принять шариат в долине, правительство согласилось на условия боевиков и подписало указ.