Православные врачи просят президента запретить искусственное оплодотворение и рекламу абортов

Православные врачи призывают власти России запретить суррогатное материнство, рекламу абортов и использование абортивных тканей в коммерческих и биологических целях. Также они хотят запретить одиноким женщинам применять репродуктивные технологии при зачатии, так как это отбирает у ребенка право иметь отца.

Патриарх Кирилл благословил решение обратиться с просьбой к президенту, премьер-министру и председателям палат Федерального собрания, принятое на третьем Всерросийском съезде православных врачей. Съезд прошел в конце сентября в Твери, на него съехались представители 65 регионов России, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Молдавии и Казахстана.
Врачи православной церкви поддержали изменения, касающиеся ограничения количества абортов в России, которые Минздравсоцразвития внес в итоговый текст законопроекта "Об основах здоровья граждан РФ", принятого в пятницу вечером.
Авторы обращения предлагают запретить рекламу абортов, суррогатное материнство и использование абортивных тканей в коммерческих и биологических тканях для "поддержки института семьи, материнства и детства, защиты фундаментальных ценностей и принципов, восходящих к клятвам Гиппократа и высоким отечественным традициям отечественной медицины".
Помимо этого, врачи хотят, чтобы договор о согласии женщины на аборт включал пункт об обязательном прохожденнии процедуры прослушивания сердцебиения беременной женщины и визуалиции плода, а также собеседование с психологом. Эту форму врачи предлагают закрепить на уровне закона.
Авторы выступают за то, чтобы лекарственные средства для медикаментозного аборта контролировались на территории РФ, а аборт по немедицинским основаниям убрали из перечня услуг по обязательному медстрахованию.
Воспользоваться репродуктивными технологиями для зачатия ребенка, по мнению специалистов, имеют право только бесплодные пары, состоящие в браке.
Применение репродуктивных технологий (экстракорпоральное оплодотворение,суррогатное материнство, внутриматочная инсеминация) одинокой женщиной противоречит праву ребенка иметь отца и должно быть запрещено, считают православные врачи.
Председателем общества православных врачей России является глава синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель исполкома - профессор медицинской академии имени Сеченова доктор медицинских наук, кардиолог Александр Недоступ. Встречи
общества проходят в форме съездов.