Обама предрек судьбу Каддафи другим диктаторам

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Пикет возле посольства США на Фурштатской, 15 в память жертвам теракта 9\11, совершенного ровно десять лет назад.

Президент США Барак Обама назвал гибель бывшего ливийского лидера Мауммара Каддафи предупреждением всем авторитарным лидерам на планете.

Обама заметил, что другие авторитарные лидеры на ближнем востоке должны знать – их режимы “неминуемо подойдут к концу”. Президент США выразил мнение американского правительства и простых граждан, которые приветствовали гибель Каддафи. Нескольок десятилетий бывший ливийский лидер был одним из главных врагов Америки, поэтому Обама не упустил шанса заметить и свою роль в его уничтожении.
Американский президент постарался сразу дистанцироваться от проблем североафриканской страны, открыто возложив ответственность за будущее государства, на новое ливийское руководство.
Обама, сделал предостережение, сказав о необходимости извлечь уроки авторитарным лидерам на Ближнем Востоке, среди них сирийскому президенту Башару аль-Асаду и другим главам государств, пытающимся справиться с протестами.
В конце прошлого года по арабским странам прокатилась волна протестов переросших в революции в Египте, Тунисе, гражданскую войну в Ливии и не прекращающиеся протесты в Сирии.