МАК: тормоза Як-42 были без неполадок

Автор фото: ДП

Представители Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по итогам проверки не обнаружили, что в системе торможения, равно как и в работе барабанов колес, самолета Як-42 были неполадки и нарушения.

В МАК заявили, что расследование крушения Як-42 под Ярославлем завершится в ближайшие две недели.  Ранее некоторые СМИ сообщили, что проведенный следственный эксперимент показал, что самолет рухнул так как воздушное судно тормозило и взлетало одновременно.
При этом, некоторые эсперты опровергли данную информация, заявив, что несмотря на то, что тормозной момент на колесах был, в этом нет вины пилотов и призвали провести обследование тормозов Як-42, так как, возможно, поломка или перегрев колодок.
Самолет Як-42 потрепел крушение под Ярославлев 7 сентября 2011 года. На борту воздушного судна находились 45 человек. Погибли 44. В живых остался инженер Александр Сизов, который долго не приходил в себя, однако, четкой картины случившегося дать не смог.
Игрок хоккейного клуба "Локомотив" Александр Галимов, который в полном составе находился в самолете в момент аварии, скончался в больнице.