Борис Грызлов, повышение пенсионного возраста и немного русского мата

Автор фото: Павел Долганов

Герой комиксов, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов решил, что повышать пенсионный возраст в России до 2020 года не следует. Директор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян считает, что избежать этого не удастся уже в следующем году и допускает резкие суждения.

Экс-лидер партии "Правое дело", заложник Куршевеля Михаил Прохоров предложил повысить КПД россиян, увеличив продолжительность их рабочего дня до 60 часов в неделю. Вскоре после этого, бывший вице-премьер страны и глава Минфина Алексей Кудрин тоже заявил, что россияне должны больше работать.
В совершенно ином ключе в пятницу 21 октября выступил герой комикса Борис Грызлов. Спикер Госдумы считает, что повышать пенсионный возраст или размер пенсии в России не своевременно.
"Продолжительность жизни россиян не дотягивает до европейского уровня", - а значит спешить некуда, - пояснил Борис Грызлов во время посещения одного из отделений Пенсионного фонда в Туле. До 2020 года "Человек-Грызлов" предлагает оставить ключевые моменты в российском пенсионном законодательстве без перемен.
"Сначала будет 65 лет, потом 70, потом 72", - говорит глава генеральный директор "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян, - но проблема не в этом".
"Европа столкнулась с определенным родом проблем, решить которые кроме как повышением пенсионного возраста было невозможно. У них серьезная проблема – сокращение базы налогообложения за счет устаревания населения. Иначе говоря – это сокращение населения. Даже при их производительности труда это вызвало такую серьезную проблему. На сегодняшний момент мы имеем производительность труда в разы уступающую им. И абсолютно ту же самую проблему с населением", - говорит эксперт.
С экономической точки зрения увеличение пенсионного возраста в России абсолютно неизбежно. "2020-й год который называется Грызловым – абсолютная фантазия. Если мы будем развиваться так, как мы развиваемся десять последних лет, то уже к следующему году, в крайнем случае – еще через год, эта непопулярная мера будет принята вынуждено", - считает Агван Микаелян.
Существуют два сценария повышения пенсионного возраста в России. Первый, и на нем настаивал Алексей Кудрин, напоминает отрубание хвоста кошке по частям. Когда каждый год пенсионный возраст для россиян будет расти на несколько месяцев. Более жесткая система – прибавлять сразу по нескольку лет.
"Основную тяжесть решения (независимо от того, каким оно будет) ощутят люди, которым сейчас уже 55 лет. Чтобы это вынести, нужны очень хорошие внешние условия. Потому что внутренние условия мы не создаем. Тот уровень индексации зарплат, который существует – это прямой путь к краху", - говорит Агван Микаелян.
"Надо не просто много работать, а много и производительно работать. Не просто лопатой махать. И пенсионная система без этого не может существовать. И если средняя зарплата у нас сейчас 20 тыс. рублей, то средняя пенсия никак не может быть выше, чем 7 тыс. рублей", - считает эксперт.
Далее dp.ru приводит некоторые ответы эксперта выходящие за рамки цензуры и политеса:
"Понятие "ни хера не делают и много получают" – это вопрос очень сложный. Когда ведутся рассуждения на этот счет – есть много соблазнов впасть в одну из крайностей. В большой зарплате есть много составляющих – ресурс самого человека, его знания и умения. Ответственность за то дело, которое он ведет. Если ошибается курьер, то это потеря $1000, если топ-менеджер – это может вообще разорить компанию. Хотя если оценить по физическим трудозатратам – тот бегает, а этот сидит в удобном кресле".
"У нас основная проблема – это фантастически низкая производительность труда. В силу того, что у нас современных производств на пальцах посчитать. КПД наших самых лучших современных электростанций – 45%. В Европе – стандарт 62,5%. У нас другие производительные мощности. Никто не копает лопатой и никто не подметает метлами. И то безумие с учетом, которое у нас творится, кто-то вы думаете что-то контролирует – никто ни хера не контролирует. Но если мы тот примерно триллион (рублей) который у нас идет на чистое воровство пустим просто на техническую модернизацию, то уже через пять лет мы получим коренной перелом и самую производительную систему на всем земном шаре".
"Это может быть", - говорит эксперт.