Предприниматель зарабатывает на искусстве

Автор фото: "ДП"
Никита Питерский

Дизайнер интерьеров Никита Питерский вместе со своим партнером вложили 7 млн рублей в создание галереи современного искусства. Это перспективное, но очень рискованное дело.

В конце сентября галерея PR1ME ART провела свой первый вернисаж, в дальнейшем открытия выставок будут проходить раз в 2 месяца. Галерист планирует за год окупить вложенную сумму и выйти на оборот в 8 млн рублей в год. Никита Питерский не скрывает, что проект коммерческий, так как он хочет продавать эстетически красивую живопись без "расчлененки" ценой 1–10 тыс. евро за объект. Никита уверяет, что на рынке мало хорошей живописи, которую можно поставить в спокойном интерьере. В PR1ME ART будут выставлять работы именитых художников, а также заниматься продвижением молодых талантов. В планах галереи — создание двух отдельных направлений с собственными логотипами: Classic gallery (художники пишут в классическом стиле, продолжая традиции старых школ) и Art gift gallery (создание автор¬ских вещей в единственном экземпляре).
В городе примерно 120 галерей искусства, но только около 10 занимаются продвижением начинающих мастеров. "Петербургский арт–рынок развивается динамично, у него, безусловно, есть потенциал, — говорит Марина Штагер, заместитель директора галереи Lazarev Gallery. — В прошлом году открылись и Новый музей, и "Эрарта", в этом году ряд галерей объединились в АГАИ (Ассоциация галерей современного искусства)". Обычно галерее хватает 10–15 художников, чтобы успешно существовать. В среднем открытие проекта может обойтись в 5–10 млн рублей, но это зависит от интерьера, площади и стоимости аренды. Средний оборот галереи за год может составить 4–6 млн рублей при условии, что каждый месяц продается по три картины ценой 2–3 тыс. евро.