В Петербурге выпал первый снег

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Река, катер, вода, лед, мост.

Сегодня утром в Петербурге выпал первый снег. В эту минуту настоящий снегопад идет в южных районах города. По прогнозам синоптиков, больше снегопадов на этой неделе не будет.

В среду днем воздух прогреется до +8 градусов. Ожидается переменная облачность с дождями. Максимальная температура недели - 9 градусов тепла, по прогнозам синоптиков, ожидает жителей и гостей города в четверг. Ночью столбик термометра опустится до 3-5 градусов выше нуля. Вопреки прогнозам, которые обещали легкий осенний снежок в Петербурге уже к пятнице прошлой недели, никаких осадков тогда так и не выпало.
Каждую осень в город внезапно приходят гололед и снег, и это становится причиной массовых ДТП. "Репетиция" такого дня уже состоялась на минувших выходных.
В прошлом году первый гололед случился в городе 22 октября, и это сразу же привело к нескольким авариям. А 18 ноября произошел первый крупный снегопад, и множество столкновений в разных районах фактически парализовали движение в Петербурге.
В этом году "репетиция" "дня жестянщика" состоялась 15 октября. После первых ночных заморозков случилось несколько ДТП на КАД и в Ленобласти.
ГИБДД Петербурга и Ленобласти еще недели назад разослала указания личному составу обращать особое внимание на состояние проезжей части, особенно на путепроводах и других продуваемых местах, сообщил dp.ru заместитель начальника управления ГИБДД Андрей Сумин.
Автоинспекция призывает водителей быть особенно внимательными в утренние часы, когда происходит основное количество ДТП. Андрей Сумин обращает внимание на необходимость держать дистанцию перед впереди идущим автомобилем, чтобы успеть среагировать на его резкое торможение или столкновение.
Если градусник утром показывает 0 градусов, пора менять шины на зимние, напоминает председатель автоклуба "А24" Денис Шубин. Кроме того, в такие дни стоит избегать езды по КАД и быть осторожнее на мостах и в низинах, где в первую очередь образуется лед. "Если есть возможность не ехать, лучше вообще не ехать", - считает Денис Шубин.