Разыскиваемая полицией активистка группы "Война" явится к следователю вечером

В ночь на вторник, 18 октября, полиция задержала активистку арт-группы "Война" Наталью Сокол. Автомобиль с тонированными стеклами, без всяких признаков принадлежности к правоохранительным органам, подъехал к девушке, когда она прогуливалась по улице с двухлетним сыном в Адмиралтейском районе Петербурга,сообщается на сайте "Войны". Из автомобиля вышли четверо оперативников и задержали Наталью Сокол.

Это произошло после полуночи на Крюковом канале.
В сообщении правоохранительных органов говорится, что Наталья Сокол (более известна под псевдонимом Коза) была доставлена в отделение полиции №1 Санкт-Петербурга.
Вскоре полиция отпустила Сокол под подписку о явке к следователю во вторник, в 7 часов вечера. Об этом рассказал адвокат Дмитрий Динзе. По его словам, причиной задержания является то, что Сокол находится в федеральном розыске по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти). Это произошло после того, как во время акции "Стратегии-31" она облила милиционеров мочой.
Максимальный срок по статье предусматривает до одного года исправительных работ.
Наталья Сокол - гражданская жена одного из наиболее активных деятелей арт-группы Олега Воротникова, который находится в международном розыске за хулиганство и применение насилия к представителям власти.
Арт–группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт–Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство — 2006", а также другими стычками с полицией. Вот одна из них из серии "Тренинги по зацеловыванию милиционерш" :

7 апреля арт–группе "Война" присудили госпремию "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства", учрежденную Министерством культуры. Премия присуждена за изображение фаллоса на Литейном мосту в Санкт–Петербурге, которое участники "Войны" нарисовали в ночь с 14 на 15 июня 2010 года. После развода моста 65–метровый рисунок поднялся напротив здания питерского управления ФСБ. Размер премии составляет 400 тыс. рублей.