Евразийский союз тянут на Запад и Восток

Владимир Путин приступает к созданию Евразийского союза не откладывая. В Петербурге участники Таможенного союза намерены подписать декларацию о формировании пока экономического союза. Участники ЕЭС уже тянут его в разные стороны.

В Петербурге в течение двух дней будут проходить мероприятия в рамках СНГ, Евразийского экономического сообщества и Таможенного союза. Планы Владимира Путина по созданию Евразийского экономического союза должны приобрести более конкретные очертания в виде документов.
Совет глав правительств СНГ обсудят новый договор о зоне свободной торговли и план мероприятий по реализации второго этапа стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года. На заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС рассмотрят выполнение плана реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса.
Кроме того, в повестке дня вопрос о формировании нового органа - суда ЕврАзЭС, куда смогут обращаться хозяйствующие субъекты стран Таможенного союза (ТС). Договор о его создании был ратифицирован Советом федерации РФ в июле. Предполагается, что суд начнет работу с 1 января 2012 года. Наконец, премьеры стран-членов Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстана должны принять Декларацию о формировании Евразийского экономического союза (ЕЭС) и согласовать договор о Комиссии ТС.
В начале октября Путин выступил со специальной статьей, разъясняющей пользу от создания ЕЭС. Предполагается отмена пограничных и миграционных барьеров по аналогии с Шенгенскими соглашениями, унификация стандартов и законов. Бизнес, по словам российского премьера, сможет выбирать, в какой стране регистрироваться.
А в будущем, мечтает Путин, появится и полноценный Евразийский союз. Премьер подчеркивает, что "речь не идет о том, чтобы в том или ином виде воссоздать СССР", и Евразийский союз - это не СНГ, но добавляет, что он станет "центром дальнейших интеграционных процессов", а вот в СНГ сотрудничество будет развиваться на базе наследства, оставшегося от Советского союза.
При этом со слов Путина выходит, что отчасти речь как раз идет о воссоздании СССР, пусть и не в буквальном виде, но явно в виде противовеса Евросоюзу и США. Он считает, что ЕЭС - "модель мощного наднационального объединения, способного стать одним из полюсов современного мира и при этом играть роль эффективной "связки" между Европой и динамичным Азиатско-Тихоокеанским регионом". Далее в статье он робко намекает, что в будущем, возможно, появлятся и "более продвинутые формы интеграции".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко откликнулся ответной статьей, в которой по сути предупредил Владимира Путина о том, что Белоруссия хоть и приветствует создание союзов, но не намерена поступаться своими интересами. "Надежность и долговечность нового механизма определяются тем, обеспечивает ли он полноценную защиту интересов его участников, - недвусмысленно говорит Лукашенко. - Необходимо четко осознавать: любые ущемления их прав, может быть кажущиеся сегодня мелкими, завтра создадут трещины, которые развалят сначала доверие, а затем и созданную неимоверными общими усилиями новую структуру". А выстраивать отношения с соседями Россия должна только на принципах "взаимовыгодного и равноправного" сотрудничества, уверен он.
Владимир Путин числит ЕЭС организацией, равноправной Евросоюзу и предлагает через него создавать "гармоничное сообщество экономик от Лиссабона до Владивостока". С этим Лукашенко согласен, но настаивает, что "важнейшей задачей должна стать и тесная интеграция с государствами и экономическими объединениями на Востоке, прежде всего с нашим стратегическим партнером Китаем" и говорит, что Белоруссия в первую очередь заинтересована в сотрудничестве со странами Азии. А вот для равноправного диалога с Евросоюзом, полагает Лукашенко, Евразийский союз должен еще достигнуть соответствующего уровня и "стать зрелой структурой, серьезным экономическим игроком на евразийском рынке".