Оборот оптовой торговли Екатеринбурга достиг рекордных цифр

С января по август 2011 года оборот оптовой торговли в Екатеринбурге составил 131, 08 млрд рублей. К концу года этот показатель ожидается на рекордном уровне – 190 млрд рублей. Это на четверть больше, чем по итогам 2010 года. Такие цифры на конференции «Логистика Урала 2011: Эффективные решения» обозначила председатель комитета по товарному рынку Администрации г. Екатеринбурга Елена Чернышева.

 Стремительный рост товароборота способствует увеличению числа оптовых компаний в уральской столице. Только с начала 2011 года их стало больше на 230 (сейчас функционирует 656 предприятий). Усиление конкуренции заставляет профильных игроков рынка больше внимания снижению затрат и повышению качества и сервиса предоставляемых услуг. Одним из конкруентных преимуществ является профессиональное управление бизнес-процессами. Эффективным инструментом  региональный менеджер Columbus IT Дмитрий Мазеин считает использование систем управления предприятиями серии Microsoft Dynamics. С их помощью Columbus IT автоматизирует управление бизнес процессами как отдельных производственных и торговых компаний, так и холдинговых структур, осуществляющих различные виды деятельности. Крупная уральская оптовая компания «Гала-центр», которая уже начала сотрудничать с Columbus IT, подтвердила высокую значимость развития этого направления деятельности. 
Необходимость оптимизации затрат транспортной логистики подтвердили и в компании «АНТОР Бизнес Решения».  Среди причин -  усиление конкуренции, а также повышение требований к качеству.  В компании предлагают собственные решения «АНТОР», которые позволят сократить расходы на доставку товаров. А обеспечить на высоком уровне управление складом обещает компания  LogistiX, которая является сегодня одним из лидеров на отечественном рынке WMS-систем. Технический директор компании Дмитрий Блинов подчеркнул, что именно современные технологии сегодня являются двигателем развития логистического комплекса на Урале. С ним согласились и другие участники конференции.