Летчики–испытатели воспроизвели последний полет команды "Локомотива"

Межгосударственный авиационный комитет 10 октября, в понедельник, воспроизвел полет "Як–42" в рамках исследования авиакатастрофы под Ярославлем. Пресс–служба МАК сообщает, что исследования проводятся в Летно–исследовательском институте имени Громова в Жуковском на самолете "Як–42 RA-42412".

Целью эксперимента стало исследовать действия экипажа во время аварийного полета без воздействия на самолет дополнительных сил торможения. Сейчас эксперты занимаются обработкой полученных данных.
"После посадки самолета специалисты приступили к первоначальной обработке зафиксированных данных средств объективного контроля для сравнения испытательного и аварийного полетов", — говорится в сообщении МАК.
О своих выводах они пока не объявили. В дальнейшем планируется провести несколько подобных полетов и изучить воздействие дополнительной силы торможения на различных этапах разбега самолета.
В исследованиях участвуют летчики–испытатели института имени Громова, пилоты ОКБ имени Яковлева.
Катастрофа произошла 7 сентября. "Як–42" следовал по маршруту Ярославль — Минск. На борту были 45 человек, в том числе 37 членов хоккейной команды "Локомотив" и обслуживающего персонала клуба, а также восемь членов экипажа.

Спасти удалось двоих — игрока "Локомотива" Александра Галимова и бортинженера Александра Сизова. Однако позднее Александр Галимов скончался в ожоговом центре Московского института имени Вишневского.
По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело.