В Германии искали недобросовестных налогоплательщиков, а нашли 15 млн евро на счетах Ходорковского

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Митинг в защиту Михаила Ходорковского.

В Германии обнаружились счета Михаила Ходорковского с общей суммой в 15 млн евро. Об этом пишет 14 октября газета Sueddeutsche Zeitung.Издание сообщает, что об активах владельца ЮКОС стало известно во время проведения кампании по выявлению недобросовестных налогоплательщиков.

Счета граждан, уклоняющихся от налогов, искали в разных банках. Среди них оказалось и отделение швейцарского Jilius Baer на северо-западе Германии в городе Мюнстер. После изучения компакт-диска с данными клиентов банка, инспекторы обнаружили на счетах Михаила Ходорковского и членов его семьи от 15 до 20 млн евро только в одном банке. После этого в штаб-квартире Михаила Ходорковского во Франкфурте-на-Майне прошла проверка.
Сейчас Михаил Ходорковский и бывший глава группы "Менатеп" Платон Лебедев отбывают  срок в тюрьме по обвинению в хищении 200 млн тонн нефть и отмывании денег.
Недавно Верховный суд признал продление ареста Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву с 17 мая по 17 августа 2010 года Верховный суд незаконным.
Верховный суд потребовал от председателя Мосгорсуда Егоровой обратить внимание на нарушения закона, которые допускаются при рассмотрении жалоб.
Прокурор Валерий Лахтин продлил заключение потому, что вне ареста подсудимые могли бы давить на свидетелей и контактировать с сообщниками. По мнению прокурора, Ходорковский и Лебедев не занимались предпринимательской деятельностью, таким образом поправки в УК на их действия не распространяются.
В декабре 2010 года Михаила Ходорковского и Платона Лебедева признали виновными в хищении нефти и активов нефтедобывающих компаний, таким образом, по мнению следствия, они нанесли государству ущерб в размере 824 млрд рублей. Их приговорили к 12,5 года тюремного заключения. С учетом отбытия сроков по первому приговору и времени, проведенного в СИЗО, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.