США могут потерять эксклюзивное право на покупку японского оружия

После длительного запрета на экспорт оружия правительство Японии собирается разрешить оборонной промышленности страны участвовать в международных проектах. Об этом пишет местная газета Yomiuri со ссылкой на заявление премьер–министра страны Ехисико Ноды.

В этом месяце минобороны Японии Ясуо Итикава сообщил, что в ближайшее время правительство может смягчить свой запрет.
Ехисико Нода, по данным Yomiuri, сообщит о своих планах президенту США Бараку Обаме на встрече в ноябре. Вашингтон намерен производить оружие совместно с Японией по ее технологиям.
Генеральный секретарь кабинета министров страны Осама Фуджимура о готовящихся послаблениях не знает и настаивает на том, что мнение правительства по–прежнему остается на том, чтобы продолжать поддерживать полный запрет на разработку военного вооружения.
Крупные производители оружия в Японии уже высказывали властям просьбу пересмотреть запрет на экспорт оружия для поддержания технологий производства на высоком уровне.
"Три принципа" о запрете продажи оружия странам, принимающим участие в международных конфликтах или против которых ООН ввела определенные санкции, действуют в Японии более 40 лет, с 1967 года.
Сначала ограничения распространялись только на коммунистические страны, но позднее запрет перешел на все страны, за исключением США.