Онищенко запрещает молдавский коньяк KVINT

Автор фото: "ДП"

Роспотребнадзор собирается ограничить ввоз молдавского коньяка KVINT в Россию. Об этом представителям СМИ заявил главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

"Возможно, в ближайшее время мы введем ограничение на ввоз коньяка KVINT", — рассказал он.
В 2010 году поступили сообщения о запрете ввоза в Россию винодельческой продукции Молдавии и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года после обострения грузино–российских отношений, назвав причиной запрета низкое качество продукции. Но тогда ведомство их опровергло, не забыв заметить, что "с молдавской стороны практически не принимаются меры к нормализации качества продукции: из 300 тыс. литров поставленного за неделю вина 140 тыс. литров отбраковывается по содержанию дибутилфтолата и ряда других вредных компонентов".
Тогда Геннадий Онищенко обвинял Молдавию, что все ее мероприятия по контролю за качеством продукции являются обыкновенными "отписками, не отражающими положение дел".
Официальный представитель Тбилиси посчитал, что такие санкции связаны с контекстом, который в 2008 году привел к вооруженному конфликту в Южной Осетии.
Специалисты Роспотребнадзора только недавно, 26 августа 2011 года, обсудили возобновление поставок в Россию грузинского вина, ввоз которого в страну был запрещен в 2006 году после обострения российско–грузинских отношений из–за претензий к качеству продукции.
Летом 2011 года лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава в эфире местного телеканала заявил, что вопрос возвращения вина из Грузии на российские прилавки решен, остались лишь проблемы технического и правового характера.