Интернет–пользователи задают Путину "неудобные" вопросы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

На просторах Cети появился сайт, на котором можно задать премьер–министру. Ответы форматом не предусмотрены.

"Представьте, что вы могли бы получить прямой и честный ответ от Путина, — предлагают создатели сайта ManyMinds, — Что бы вы спросили у него?" Для того чтобы задать свой риторический вопрос, достаточно отправить свою фотографию с этим вопросом, написанным на листе бумаги по–русски или по английски, авторам проекта.
Пользователи эксплуатируют анонимный формат вопросов, обращаясь к "неудобным" темам. Так, они просят объяснить, почему за 12 лет борьбы с коррупцией последняя так и не была побеждена и только продолжала расти; куда ушли деньги фонда "Федерация"; насколько легитимны выборы в отсутствие оппозиции; что будет сделано в стране для защиты меньшинств и т.д.
Жанр "фотовопросов", обращенных непосредственно к Владимиру Путину, популяризировали студентки МГУ, выпустившие в прошлом году календарь, на страницах которого интересовались, "когда освободят Ходорковского", "как инфляция повлияет на взятки" и т.д.
Сам календарь стал ответом на полиграфический подарок других студенток того же вуза, снявшихся в полуобнаженном виде для календаря ко дню рождения премьер–министра.
Что же касается ManyMinds, то появилось мнение, что все выставленные фото — "откровенная постановка, никто не выложит действительно острые вопросы" (fannuy). Скептикам, однако, ответили, что "острые вопросы мы все и так знаем. Здесь — попытка привлечь внимание к общим местам" (tasser_dan).