Группа "ГАЗ" с ноября запускает производство Skoda Yeti

Президент группы "ГАЗ" Бу Андерссон сообщил представителям СМИ, что компания готова начать крупноузловую сборку машин Skoda Yeti для концерна Volkswagen.

Группа "ГАЗ" уже подписала с двумя компаниями контракты на сборку 150 тыс. автомобилей до 2019 года.
Ранее Андерссон говорил о том, что в 2011 году соберут 500 автомобилей Skoda Yeti. Начало сборки полного цикла назначалось на сентябрь 2012 года.
"На большие объемы выпуска автомобилей мы выйдем в 2013-2014 годах", –  рассказал Бу Андерссон, президент одной из крупнейших автомобилестроительных компаний в России.
Соглашение о контрактной сборке немецкий Volkswagen и группа "ГАЗ" подписали в июне 2011 года. На заводе планируют к 2015 году собирать 110 тыс. автомобилей моделей Volkswagen Jetta, Skoda Yeti и Skoda Octavia в год.
В феврале 2011 года правительство России приняло новый режим промышленной сборки, по условиям которого компании, открывающие производство в России, должны за несколько лет достигнуть объемов в 300 тыс. автомобилей. Крупноузловую сборку новый режим позволяет использовать не более чем на 5% новых автомобилей.
Группа "ГАЗ" – один из крупнейших автомобилестроительных холдингов в России. Компания основана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО "Руспромавто", существовавшего с 2001 года. В состав группы "ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта, занимая примерно по 50% рынков легких коммерческих автомобилей и полноприводных большегрузных автомобилей, около 70% сегмента автобусов и свыше 40% сегмента двигателей.
Основным акционером ОАО "ГАЗ" является машиностроительный холдинг "Русские машины".