Центр Петербурга будет убирать от снега человек из Ханты–Мансийска

В третий раз за последние 2 года меняется глава предприятия, ответственного за уборку улиц в центре Петербурга. Накануне зимнего сезона этот пост занял неизвестный в Петербурге человек из Ханты–Мансийска.

Глава комитета по благоустройству Андрей Подобед, как стало известно dp.ru, на днях назначил нового главу ГУДП "Центр". Это предприятие следит за содержанием дорог и тротуаров Центрального, Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов Петербурга общей площадью 3,3 тыс. м2.
Новым главой предприятия стал Олег Борозна, ранее возглавлявший автотранспортные и коммунальные предприятия Ханты–Мансийска. Весной этого года он участвовал в конкурсе на пост главы администрации (сити–менеджера) Ханты–Мансийска, однако победить не сумел.
В приемной главы ГУДП "Центр" dp.ru сообщили, что сейчас Олег Борозна находится на совещании в Смольном. Получить комментарии Андрея Подобеда и вице–губернатора Сергея Козырева, курирующего уборку города, пока также не удалось.
Должность главы ГУДП "Центр" можно считать "расстрельной". Уборка снега зимой в центральных районах крайне затруднена из–за тесных дворов и обилия припаркованных автомобилей. Между тем именно по состоянию центра города обычно судят о качестве работы чиновников.
Неудивительно, что за последние 2 года руководитель ГУДП меняется уже в 3–й раз. В январе 2011 года вместо Владимира Абраменко этот пост занял Константин Рассадин. А еще в начале 2010 года предприятие возглавлял Валентин Копылов.
Константин Рассадин был человеком Андрея Подобеда и на этом посту "не тянул", считает владелец холдинга "Созвездие Водолея" Владимир Хильченко. Его компания убирала снег в Петроградском районе, но прошлой зимой город расторг с ней договор. "Можно предположить, что и Андрей Подобед не долго задержится на своем месте", — говорит Владимир Хильченко.
Подготовку к зиме провозгласил одной из главных задач новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Кадровые перестановки он начал "сверху": в отставку ушел вице–губернатор Алексей Сергеев, курировавший уборку города. Его место занял Сергей Козырев, который тут же развернул бурную деятельность по подготовке к зимнему сезону.
В течение двух предыдущих зим городские власти явно не справлялись с уборкой снега. Падение льда с крыш привело к нескольким тяжелым травмам и летальным исходам. Все это стало поводом для резкой критики прежнего губернатора Валентины Матвиенко. Летом 2011 года она покинула свой пост.